GPS навигация

Лодки, моторы, эхолоты, gps-навигаторы, прочие полезные средства.
Аватара пользователя
RBX
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2013 00:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Речица

Re: GPS навигация

Сообщение RBX » 28 апр 2013 21:01

Пользовал в качестве навигатора Galaxy S, Galaxy 3, сейчас юзаю Нокию, работающую на древней Белле-Симбиане. Навител на андроид ставится "как два пальца", Симбиан же пришлось ломать, что заняло некоторое время. Навигация в смарте - вещь полезная, однако имеет серьезный недостаток в виде быстрой разрядки батареи. Например, третий Гэлэкси при включенном Навителе высаживал батарею процентов на 70 всего лишь за час работы.
Так что, если нет желания в самый неподходящий момент остаться без связи из-за разряженной батареи смарта, нужно покупать отдельный gps девайс, особенно если планируете активно пользоваться навигацией..
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение водолаз » 28 апр 2013 21:12

Клёв писал(а):се ля ви and Yesterday

Миша, если дело в деньгах, то не обязательно за пять сотен брать. Я ж говорю - главное это Андроид и GPS модуль. Ну и процессор пошустрее. Всё остальное устанавливается.
Просто жалко, если вы те же деньги потратите на "всё по отдельности"... а толку ...
Я считаю если всё по отдельности брать толковые веСЧи, то это будет на-а-амного дороже.
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение водолаз » 28 апр 2013 21:15

RBX писал(а):Навигация в смарте - вещь полезная, однако имеет серьезный недостаток в виде быстрой разрядки батареи. Например, третий Гэлэкси при включенном Навителе высаживал батарею процентов на 70 всего лишь за час работы.

Ну-у-у... Это да!
А шнурок в прикуриватель - не вариант?? :)
Без шнурка согласен. Да и не обязательно он должен постоянно работать... включил - съориентировался - выключил. Это я так в грибах делаю :yes:
Аватара пользователя
RBX
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2013 00:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Речица

Re: GPS навигация

Сообщение RBX » 28 апр 2013 21:25

водолаз писал(а):Ну-у-у... Это да!

Я думаю, мало у кого в лодке есть прикуриватель :dovolen: У мну в казанке вот нету :stid:
Что касается лично моих предпочтений, то мне хватает на рыбалке обычного смарта (включил-сверился-выключил).
Аватара пользователя
natrix
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 мар 2013 10:09
Имя: Egor
Откуда: Minsk

Re: GPS навигация

Сообщение natrix » 28 апр 2013 21:27

в гармины можно самому закачивать собственноручно привязанные карты по гугломапсу. у меня так сделана ММ и Нарочь. точность привязки зависит от масштаба карты.
в мобилку я такого не могу еще сделать. может кто умеет?)
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: GPS навигация

Сообщение Sasha65 » 28 апр 2013 22:58

natrix писал(а):в гармины можно самому закачивать собственноручно привязанные карты по гугломапсу. у меня так сделана ММ и Нарочь. точность привязки зависит от масштаба карты.
в мобилку я такого не могу еще сделать. может кто умеет?)
в ветке про программы выкладывал ссылку на програмку, показывает все основные катры, и ее прелесть в том, что можно выделить любой кусок евразии(я выделял всю беларусь) и через вайфай закачать в кэш нужные карты(потом они доступны без интернета).Если хочешь пользоваться привязанной самкартинкой, давай файлик, прикручу к андройду, раньше так и делал пока не вышла эта прога или покури интернет про программку Rmap
Последний раз редактировалось Sasha65 29 апр 2013 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение водолаз » 28 апр 2013 23:40

RBX писал(а):Я думаю, мало у кого в лодке есть прикуриватель :dovolen: У мну в казанке вот нету :stid:

А это тоже не проблема, если пользуетесь бензомотором... кстати :)
Ну и я исхожу из того , что спрашивал Клёв, а не выбор навигатора для рыбалки (агресивной среды :) как выразился Дзида)
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: GPS навигация

Сообщение Sasha65 » 29 апр 2013 08:51

водолаз писал(а):Ну и я исхожу из того , что спрашивал Клёв, а не выбор навигатора для рыбалки (агресивной среды :) как выразился Дзида)

Аналогично! Миша, посмотри на смартфоны и планшеты HUAWEI, цена - качество лучше не знаю! Сразу был Huawei IDEOS S7 http://catalog.onliner.by/huawei/smakits7/ полтора года полет нормальный но батарея очень слабая(морально устарел), новый покупатель когда взял в руки сказал, что если бы не знал, подумал что новый! Сейчас Huawei MediaPad http://catalog.onliner.by/huawei/huawei_mediapad малой фигурной отверткой ковырял экран, даже не поцарапал(гарилаглас рулит). Когда взял смартфон Huawei Honor, действительно отпала необходимость в планшете(стало лень его тягать с собой)! Отпользовал почти год, состояние осталось как у нового (продан как 2 дня бу :bugaga: ) Сейчас взял Huawei Ascend D1 балдею! Качество фото- видео потрясающее. Вот пример фото с плохим освещением (лампочка Ильича)Изображение (фоткает лучше, чем домашний canon с 8 мп за 300 баксов) Не сочтите за рекламу :bugaga: Псы, видеорегистратор должен быть отдельно, тк в нужный момент на сматфон кто нибудь позвонит.......
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
/dev/null
Site Admin
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:50
Имя: Алексей
Skype: sngdevnull
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: GPS навигация

Сообщение /dev/null » 30 апр 2013 05:40

Я все не пойму, нафига вам навигатор на водоеме постоянно ? эхолота мало ? По мне так Миша уже понял что ему нужно. Ато уже фотографии обсуждаем :yes:
Лично я за вариант Дмитрия - включил-сверился-выключил
«Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»
Аватара пользователя
natrix
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 мар 2013 10:09
Имя: Egor
Откуда: Minsk

Re: GPS навигация

Сообщение natrix » 30 апр 2013 09:00

у меня он рисует трек, где я был. по эхолоту интересные места - сразу точку ставлю. искать "где-то тут" на водоеме по эхолоту сложнее, чем по навигатору. точки поклевки - когда их несколько на водоеме, это не систематическая выборка. когда их более 15 это уже почва для анализа.
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: GPS навигация

Сообщение Sasha65 » 30 апр 2013 09:19

Согласен с Егором, на реке ещё есть ориентиры, а на озерах типо Струсто, найти подводный бугорок 50*50 метров без жпс повторно сложно. А Михаилу нужен жпс до водоема доехать, социальный вариант жпс за 100 уё, 5 дюймов! Заправлял картами несколько десятков, все +- одинаковые, со своими функциями справляются(с навителом), на экран в движении смотреть почти не нужно, все озвучивает голосом.
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
natrix
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 мар 2013 10:09
Имя: Egor
Откуда: Minsk

Re: GPS навигация

Сообщение natrix » 30 апр 2013 09:32

вот к примеру схема с одного фестиваля :)
показаны трэки и немножко точек. я уже раз пять там побывал, точек стало больше и разнообразнее. подложил карту глубин, если она есть, и картинка становится еще интереснее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Альфа
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 мар 2013 15:44
Имя: Дмитрий
Откуда: РБ

Re: GPS навигация

Сообщение Альфа » 27 май 2013 10:50

Может знает кто. На Garmin Etrex 20 можно карты глубин качнуть каких-то водоемов?
Чтобы стать бывалым, надо родиться заядлым!
Аватара пользователя
дзида
Chef
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:44
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение дзида » 27 май 2013 13:14

Альфа писал(а):Может знает кто. На Garmin Etrex 20 можно карты глубин качнуть каких-то водоемов?


Можно, причем ММ, Нарочь и еще несколько водоемов совпадают метров до пяти( не глубина, в лево, в право). Струсто у меня нет, но говорят что существует. Стукани Политехам, Они в этом шарят и если у Них нет- значит нет вообще.
...когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
Аватара пользователя
Альфа
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 мар 2013 15:44
Имя: Дмитрий
Откуда: РБ

Re: GPS навигация

Сообщение Альфа » 27 май 2013 15:17

Спасибо, Саша! Особенно за политехов, бгушников и просто хабзайцев. Главное - всех их знаю. :tup: :offtop:
Чтобы стать бывалым, надо родиться заядлым!
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: GPS навигация

Сообщение Клёв » 27 май 2013 15:55

водолаз писал(а):Миша Клёв, полгода назад у меня была такая же проблема. Резко захотелось навигатор, да и в планшете возникла необходимость, а через неделю телефон сломался окончательно. Начал изучение рынка. После наших цен перешёл на инет магазы заграничные... а точнее китайские. Потому как одно и то же.. но там в два раза дешевле. )) а то и в три.
Не буду рассказывать про муки выбора, но в результате решил взять хороший смартфон с большим экраном на андроде и воткнуть туда все програмы, которые мне надо.
Прошло полгода .. ни на минуту не пожалел. Навигатор - пожалуйста... Интернет - да без вопросов... В грибы, на рыбалку, в командировки ..
Ну и телефон модный))
Сейчас, кстати, сижу ставлю на него новую версию Навител 7,1

Андрей скажи, а вот этот смартфон подходит к навигации в лодке (http://catalog.onliner.by/samsung/galaxy_sadv_16gb/)? Cмогу ли я пользоватся теми же фичами, что имеются у простого навигатора вдалеке от прикуривателя. Я имею ввиду использование карт Google Mapps с записью треков передвижения с пометками в интересных точках + наложение карт глубин? При этом хватит ли мне заряда акумулятора (1500 мАч) хотя бы на сутки?
Где можно скачать бесплатно и как самостоятельно установить новую версию Навител 7,1?
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: GPS навигация

Сообщение Sasha65 » 27 май 2013 16:05

Клёв писал(а):Где можно скачать бесплатно и как самостоятельно установить новую версию Навител 7,1?



7.1 не знаю, пользую Navitel_7.5.0.202, их есть на торрентах, там же написано про как... :4itayu:
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение водолаз » 27 май 2013 16:42

Клёв писал(а):Андрей скажи, а вот этот смартфон подходит к навигации в лодке (http://catalog.onliner.by/samsung/galaxy_sadv_16gb/)? Cмогу ли я пользоватся теми же фичами, что имеются у простого навигатора вдалеке от прикуривателя. Я имею ввиду использование карт Google Mapps с записью треков передвижения с пометками в интересных точках + наложение карт глубин? При этом хватит ли мне заряда акумулятора (1500 мАч) хотя бы на сутки?
Где можно скачать бесплатно и как самостоятельно установить новую версию Навител 7,1?

Миша, для Навитела подойдёт любой телефон с АНДРОИДом. Сейчас, кстати, тоже поставил себе версию 7.5.0.202. Изменений море, по сравнению со старой версией! Очень нравится.
Гугл мепс никаким боком Навитела не касается, это отдельная песня. Треки, передвижение, запись точек ... - всё это есть. Наложение карт глубин ?! ... я ещё не прорабатывал этот вопрос, он ещё не такой массовый, информации мало. Обычно глубины отслеживаю по бумажной карте, а вот интересные места сразу помечаю в нивигаторе.
По поводу батарей... конечно точно не скажу, но никто ж навигатором постоянно не пользуется !!! вкл-осмотрелся-маршрут-прибыл-выкл.
Аватара пользователя
stone
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2013 12:07
Имя: Сергей
Откуда: Бобруйск

Re: GPS навигация

Сообщение stone » 27 май 2013 18:23

Поправлю Андрея, любой мобильный с GPS модулем, желательно на андроиде.
Лет 5 на различных устройствах пользуюсь вот этой прогой. Лучше пока ничего не видел.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=219987
Карты Генштаб 1км для Беларуси
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3439282
Для скачивания космоснимков использую SAS.Planet
http://sasgis.ru/sasplaneta/
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: GPS навигация

Сообщение водолаз » 27 май 2013 19:30

stone писал(а):Поправлю Андрея, любой мобильный с GPS модулем, желательно на андроиде.
Лет 5 на различных устройствах пользуюсь вот этой прогой. Лучше пока ничего не видел.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=219987
Карты Генштаб 1км для Беларуси
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3439282
Для скачивания космоснимков использую SAS.Planet
http://sasgis.ru/sasplaneta/

Сергей, по первой ссылке ошибка.
По поводу операционной системы я говорил в контексте Мишиного выбора. Конечно и на Винду станет, и на симбиан можно вывернуться, и даже на Bada... но андроид просто самый дружелюбный и самый быстроразвивающийся.
Ну и последнее что имел в виду (для Клёва Михаила), что если приедете на фест с каким-нибудь смартом на андроиде - установлю вам навител... ну что б уже закрыть этот вопрос))

Вернуться в «Техническое обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость