Обслуживание катушек.

Обсуждение технических характеристик катушек
Аватара пользователя
ГРИНЯ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2013 12:03
Имя: Виктор
Откуда: ГОМЕЛЬ

Re: Abu Garcia Ambassadeur C4.

Сообщение ГРИНЯ » 01 апр 2013 16:28

В общем есть вопрос. 5601с4 приобрел в том году, ловил оч оч мало. Недавно решил перемазать к сезону, разобрал всю, помыл, почистил, смазал, собрал. То, что собрал все правильно не сомневаюсь, опыт в этом деле есть. Но вот при вращении ручки, слышно как "шумит" главная пара, именно она, не бесконечник, не что другое, именно ГП. Подскажите, в чем причина, до разборки работала тихо. Грешу на смазку, мазал RYOBI, TICA, естественно когда смазку менял, предыдущую полностью удалял. Никаких люфтов, биений, и тд нет, просто шум.
ЧТО ЗА ......
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Abu Garcia Ambassadeur C4.

Сообщение PRESS » 01 апр 2013 20:09

ГРИНЯ писал(а):В общем есть вопрос. 5601с4 приобрел в том году, ловил оч оч мало. Недавно решил перемазать к сезону, разобрал всю, помыл, почистил, смазал, собрал. То, что собрал все правильно не сомневаюсь, опыт в этом деле есть. Но вот при вращении ручки, слышно как "шумит" главная пара, именно она, не бесконечник, не что другое, именно ГП. Подскажите, в чем причина, до разборки работала тихо. Грешу на смазку, мазал RYOBI, TICA, естественно когда смазку менял, предыдущую полностью удалял. Никаких люфтов, биений, и тд нет, просто шум.
ЧТО ЗА ......

Может консистенция смазки не та, жидковата ? :nea:
Аватара пользователя
ГРИНЯ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2013 12:03
Имя: Виктор
Откуда: ГОМЕЛЬ

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение ГРИНЯ » 02 апр 2013 21:15

А кто чем мажет мульты?
В Гомеле выбор смазок не велик, иногда бывают наборы от ABU, два тюбика жидкая и густая, мот кто пользуется, как она?
Аватара пользователя
IRON
3rd place C&R 2014
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 мар 2013 22:36
Имя: Тимофей
Skype: iron280584
Откуда: пгт. Правдинский
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение IRON » 02 апр 2013 21:32

ГРИНЯ писал(а):А кто чем мажет мульты?
В Гомеле выбор смазок не велик, иногда бывают наборы от ABU, два тюбика жидкая и густая, мот кто пользуется, как она?

В этом году заимели такую.) Будем пользовать.)
___
Аватара пользователя
/dev/null
Site Admin
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:50
Имя: Алексей
Skype: sngdevnull
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение /dev/null » 02 апр 2013 21:33

Взял себе, но пока не использовал... должно быть пучком, от производителя ведь...
«Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение PRESS » 02 апр 2013 22:39

Может меня и покритикуют, но я глубоко убежден, что в плане смазочных материалов для катушек, все не так страшно и сложно, как кажется. Можно исходить из двух вариантов развития событий". 1вариант. Катушка работает "на износ", практически не обслуживаясь, т.е. смазка не добавляется и не меняется. В этом случае, возможно, подчеркиваю, возможно, необходимо пользоваться фирменными смазочными материалами. Возможно они препятствуют возникновению износа, стойки к воде и еще каким - либо неблагоприятным условиям.
2 вариант, смазка добавляется, заменяется, по мере необходимости. Возникает вопрос? Когда возникает эта самая необходимость.. Все просто. Перед рыбалкой 1-2 Капли трансмиссионного масла на бесконечник, 1+1 капли масла на подшипники шпули.
Замена смазки главной передачи предполагает частичную разборку катушки, поэтому эту операцию произвожу в спокойной домашней обстановке. Примерно 2 раза за сезон. (что считаю вполне достаточно). Теперь по смазкам, для главной передачи - уже в течении 4-х лет использую Литол-24. Для бесконечника, как говорил уже ранее - трансмиссионку ( ни вязкое-ни жидкое), для подшипников качения – легкую (типа веретенки). Считаю, что касается рыбалки, в частности смазки катушек -чистый воды - мАркетинговый ход- покупайте все специальное !!! Да нет ничего специального, есть - под определенные условия. Дело в том, что рыболовная катушка не такой уж и сложный механизм, можно сказать – «примитив». Конечно Вы скажите .. новые технологии, разработки, идеи и.т.д. Но сравните механизм любой, пусть самой дорогой , "навороченной", новой катухи, и примитивных механических часов. ( даже не беру Швейцарские),. Несравнимые вещи.. Я это все к чему.. Считаю что наши катухи можно мазать не очень уж фирменными смазками и маслами. В большей степени на износ механизма влияет не масло определенного производителя, а его отсутствие, либо присутствие, а так же абразив в виде мутной воды, или просто грязи. Чем чище у Вас будет катуха, тем дольше прослужит, даже при скромных смазочных материалах. Все ИМХО В довесок литература : http://cpk.by/uploads/wys/File/Katalogi ... 9RZ_V3.pdf :4itayu:
Последний раз редактировалось PRESS 03 апр 2013 00:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gogi-ww
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2013 21:57
Имя: Игорь
Skype: gogi-w
Откуда: М.Горка

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение gogi-ww » 02 апр 2013 22:46

PRESS писал(а):Может меня и покритикуют

:yes: :ok:
чем удобряли то и выросло
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение PRESS » 02 апр 2013 22:53

Игорь, обоснуй :stop:
Аватара пользователя
gogi-ww
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2013 21:57
Имя: Игорь
Skype: gogi-w
Откуда: М.Горка

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение gogi-ww » 02 апр 2013 23:01

PRESS писал(а):Игорь, обоснуй :stop:

В любой автомобиль льют и синт и полусинт и минерал.Разница в чём?Пора года , условия эксплуатации итд и тп.Я стобой полностью солидарен))))))))))))))))И ещё главное цена авто :bugaga:
чем удобряли то и выросло
Аватара пользователя
IRON
3rd place C&R 2014
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 мар 2013 22:36
Имя: Тимофей
Skype: iron280584
Откуда: пгт. Правдинский
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение IRON » 02 апр 2013 23:19

PRESS писал(а): ...Считаю что наши катухи можно мазать не очень уж фирменными смазками и маслами...

В бою добыл вот этот трофей. Цвет: прозрачно-зелёный. На ощупь: без абразивных частиц. "Для смазывания хвостовиков буров, долот, лопаток, направляющих стволов патронов, также всех(!) типов подшипников качения и скольжения, шарниров зубчатых и иных передач" Думаю провести испытания на "мясорубке".
ЗЫ. Были две безинерционки 4000го р-ра. за 6 лет не лазил в механизм, не смазывал даже ролик. Последние два сезона "резал" их нещадно.) НО- домашнее хранение круглый год и поверхностная чистка регулярно. Всё гуд! Отдал Ковалёву на ТО- зашумели обе.))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
___
Аватара пользователя
/dev/null
Site Admin
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:50
Имя: Алексей
Skype: sngdevnull
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение /dev/null » 02 апр 2013 23:22

Не первый раз уже слышу разные отзывы о Ковалеве... как-то уже и стремно чуть что к нему даже обращаться. :neznayu:
«Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»
Аватара пользователя
Dimov
Project Leader
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:16
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение Dimov » 02 апр 2013 23:48

http://forum.lunker.ru/index.php?topic=187.0

Гриня,почитай,здесь не много :4itayu: ребята давно ловят,давно мажут...
Аватара пользователя
IRON
3rd place C&R 2014
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 мар 2013 22:36
Имя: Тимофей
Skype: iron280584
Откуда: пгт. Правдинский
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение IRON » 03 апр 2013 09:20

Dimov писал(а):http://forum.lunker.ru/index.php?topic=187.0

Гриня,почитай,здесь не много :4itayu: ребята давно ловят,давно мажут...

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что Дима (PRESS) прав, сказав: "...Считаю что наши катухи можно мазать не очень уж фирменными смазками и маслами. В большей степени на износ механизма влияет не масло определенного производителя, а его отсутствие, либо присутствие, а так же абразив в виде мутной воды, или просто грязи. Чем чище у Вас будет катуха, тем дольше прослужит, даже при скромных смазочных материалах...".)
___
Аватара пользователя
al59
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 мар 2013 07:37
Имя: Александр
Откуда: Latvija

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение al59 » 03 апр 2013 16:41

IRON писал(а):Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что Дима (PRESS) прав

+1!
Правда я не читаю, а пользуюсь этим правилом не один год. Сейчас в наличии 6 мультов, и ВСЕ работают как часики! :ok:
Аватара пользователя
IRON
3rd place C&R 2014
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 мар 2013 22:36
Имя: Тимофей
Skype: iron280584
Откуда: пгт. Правдинский
Контактная информация:

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение IRON » 03 апр 2013 19:23

al59 писал(а):+1!
Правда я не читаю, а пользуюсь этим правилом не один год. Сейчас в наличии 6 мультов, и ВСЕ работают как часики! :ok:

Александр, так поделись с "сокамерниками".))), чем мажешь! Во избежание граблей.) :tup: :sry:
___
Аватара пользователя
al59
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 мар 2013 07:37
Имя: Александр
Откуда: Latvija

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение al59 » 03 апр 2013 20:32

IRON писал(а):Александр, так поделись с "сокамерниками".))), чем мажешь! Во избежание граблей.) :tup: :sry:

Так Дмитрий вроде все отлично описал. Точные марки назвать не могу - не знаю чесслово! :neznayu: Могу сказать точно, что ниогда не использовал спец смазки для катух. Правда не стоит применять совсем уж откровенную хрень неизвестно откуда :tup:
В качестве ответа могу еще привести цитату Димы Лучина:
Уже показывал ссылку на http://alantani.com/ этот дядька профессионально обслуживает катушки.
"Синюю" смазку он мажет вообще весьма густо я бы даже сказал черезчур, что удивило.
Еще понравилось одно из сообщений на том форуме - смысл которого: подбор смазки важен, если речь идет о сервисных интервалах до года, если катушка обслуживается самостоятельно на постоянной основе, то можно использовать что угодно.

Кстати густая у меня как раз синего цвета, жидкая шла в комплекте с японскими промышленными швейными машинами (там ее в картер заливают) - отлили бутылек почти за спасибо.
Аватара пользователя
ГРИНЯ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2013 12:03
Имя: Виктор
Откуда: ГОМЕЛЬ

Re: Обслуживание катушек.

Сообщение ГРИНЯ » 05 апр 2013 16:03

В общем выскажусь по своей проблеме сам. Вчера по блату мне "отсыпали" какой-то немецкой смазки синего цвета (у нас на предприятии немцы монтируют новое оборудование). Опять все разобрал, вымыл, промазал и эврика, все ГУТ, все как раньше.
Аж-но камень чуть ногу не покалечил :yahooo:
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Abu Garcia Ambassadeur 6600 C4.

Сообщение Sasha65 » 10 окт 2013 10:52

Сразу вопрос, везде все, всё мажут тонкой(жидкой смазкой), густая везде в статьях с переборкой идет как защитный слой который мажут кистью на все... Вопрос- производитель (не дурак 100%) почему то мажет все шестерни густой-где правда?

Изображение
Последний раз редактировалось Sasha65 10 окт 2013 10:57, всего редактировалось 2 раза.
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
Jerkom@n
Moderator
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:32
Имя: Владимир
Skype: Jerkoman74
Откуда: Russia, Seliger.

Re: Abu Garcia Ambassadeur 6600 C4.

Сообщение Jerkom@n » 10 окт 2013 10:56

А кто все мажет жидкой? Я жидкой смазываю только обгонку и ручки, все остальное (все шестерни, бегунок лесоукладывателя) густой.
Самое прекрасное в природе - отсутствие человека!
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Abu Garcia Ambassadeur 6600 C4.

Сообщение Sasha65 » 10 окт 2013 11:00

Почему обгонку жидкой? или ты просто без полной разборки жидкую туда подкапываешь? Любой игольчатый подшипник, в частности обгонная муфта по умолчанию мажется густой, но достаточно нежной смазкой.

п.с, на тех картинках по разборке (сверху) тоже все намазано как военная техника в глубокую консервацию.
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение

Вернуться в «Катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость