Инструмент и приспособления для Hand made

Джерк-мастерская
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение PRESS » 17 апр 2013 11:58

Зачем резать запаянную трубку? Логичнее использовать, (резать) нижнюю, чтобы потом ничего не запаивать и не глушить. Она же входная и + заливная для масла. :yes: По маслу инженер-холодильщик сказал, что подойдет и полусинтетика и минералка, никакой разницы!
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 17 апр 2013 21:09

PRESS писал(а):Зачем резать запаянную трубку? Логичнее использовать, (резать) нижнюю, чтобы потом ничего не запаивать и не глушить. Она же входная и + заливная для масла. :yes: По маслу инженер-холодильщик сказал, что подойдет и полусинтетика и минералка, никакой разницы!

Согласен со всеми советчиками и премного всем благодарен! В ближайшее воскресенье поеду рыскать на рынках доп. причендалье в виде фильтров с регулятором, шлангов, клапанов, переходников и др.
Скажите, нужен ли на выходе моего компрессора обратный клапан (http://www.air-o-graf.ru/attachment.php ... 1338201332) перед ресивером (огнетушителем) или можно обойтись без него? :4esat:
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение PRESS » 17 апр 2013 21:24

Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 20 апр 2013 17:35

Съездил сегодня на строительный рынок в Ждановичах и прибарахлился вот такими запцацками почти на 400 тысч. По вечерам буду собирать всё до кучи. :ok:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mrLin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2013 23:17
Имя: Дмитрий
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение mrLin » 23 апр 2013 10:35

Миш, хорошее начало :good: слышен треск семейного бюджета :yes: а реле уже нашёл?
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 23 апр 2013 12:43

mrLin писал(а):Миш, хорошее начало :good: слышен треск семейного бюджета :yes: а реле уже нашёл?

Нашёл лучше, чем реле! Электро контактный манометр со шкалой от 0 до 4 мегапаскаля. Можно выставлять любой момент включения- выключения компрессора в этом диапазоне.
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 25 апр 2013 21:43

Сегодня попробовал разные варианты сборки компрессора из приобретённых комплектующих частей и мне кажется что ресивер (в виде баллона от огнетушителя) совсем не обязателен. Достаточно мотора-компрессора от холодильника, масляного фильтра, 4 метра армированного шланга и перед аэрографом регулятора давления, совмещённого с влагозащитным фильтром. :4esat: Т.е. объёмный ресивер в этой цепочке - лишнее громоздкое звено.
Мой регулятор давления, совмещённый с влагозащитным фильтром сифонит избыточным воздухом, выдавая на аэрограф лишь требуемое давление. Так что мотор-компрессор от холодильника при работе аэрографом будет постоянно молотить не выключаясь, а ресивер сдуваться, даже когда аэрограф не работает.
Что скажете?
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение PRESS » 26 апр 2013 00:34

Клёв писал(а):Сегодня попробовал разные варианты сборки компрессора из приобретённых комплектующих частей и мне кажется что ресивер (в виде баллона от огнетушителя) совсем не обязателен. Достаточно мотора-компрессора от холодильника, масляного фильтра, 4 метра армированного шланга и перед аэрографом регулятора давления, совмещённого с влагозащитным фильтром. :4esat: Т.е. объёмный ресивер в этой цепочке - лишнее громоздкое звено.
Мой регулятор давления, совмещённый с влагозащитным фильтром сифонит избыточным воздухом, выдавая на аэрограф лишь требуемое давление. Так что мотор-компрессор от холодильника при работе аэрографом будет постоянно молотить не выключаясь, а ресивер сдуваться, даже когда аэрограф не работает.
Что скажете?

Миша, я тебе так скажу, пользуюсь не лучшими, старыми, но добрыми аэрографами Новолукомльского завода "Этон".http://www.plasticmodel.ru/?page=aerogr ... 1d9928e956 Они прямоточного типа, т.е. воздух не перекрывается, поэтому у меня все просто и надежно,а надежно, как известно, работают простые вещи, напр. как АК-74, Схема такая: компрессор + трубка метра 2 + аэрограф. Все. Никаких фильтров. Компрессор включаю ножной кнопкой - педалью. Нужен воздух - нажал на педаль, не нужен - отпусти педаль. Производительности компрессора хватает в самый раз. ЗА все время пользования, а это уже много лет не замечал плевков масла, влаги и.т.д. Все конечно ИМХО. И ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, просто мне так удобно и я пока буду пользоваться именно этой схемой. Конечно, фильтры, редукторы, ресиверы - это все очень хорошо, но я считаю просто надо понимать, что где допустимо, а где нет ... В деле покраски джерков и не ювелирной работе – указанная схема уж точно допустима и самое главное - работает без проблем.
p/s И еще одно преимущество - компактность. Все оборудование приспособления и материалы вмещается в старый ящик для зимней рыбалки.
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Sasha65 » 26 апр 2013 08:45

Ихмо-В ресивер можно накачать около 4 атм давления, а уже регулятором на на влагоотделителе изменять от 1,5 до 4 атм по необходимости, с прямотоком такой возможности нету.
п.с. Все зачем то же используют ресивер, хотя бы маленький :iwu:
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение PRESS » 26 апр 2013 09:12

Саш, полностью согласен с тобой. Наверняка с ресивером лучше, но я говорил о разумной достаточности под определенные условия и не более того. Никого не собираюсь переубеждать, что без ресивера лучше . Нельзя сравнивать несравнимые вещи. Агрегат с ресивером, можно сравнить с агрегатом с ресивером, прямоток - с прямотоком. Был задан вопрос о том, что можно ли обойтись без ресивера. Ответ - можно. Работает, но конкретная модель «аэра» с конкретным компрессором. И уж конечно для ответственной работы будет совершенно иное оборудование.
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Sasha65 » 26 апр 2013 09:24

Дима, я не в коем случае не пытался перечеркнуть твой вариант, а только указал на то преимуществ, которое теряешь в обмен на эргономичность. Я даже не беру в расчет ресурс компрессора т.к. этого добра хватает и если даже его эксплуатировать не заправляя маслом, то на год другой хватит, а за это время подвернется новый! Только мое ихмо :neznayu: , а Михаил взрослый дядька, взвесит и решит по потребностям
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
PRESS
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Витебск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение PRESS » 26 апр 2013 10:51

sasha65 писал(а):Дима, я не в коем случае не пытался перечеркнуть твой вариант, а только указал на то преимуществ, которое теряешь в обмен на эргономичность. Я даже не беру в расчет ресурс компрессора т.к. этого добра хватает и если даже его эксплуатировать не заправляя маслом, то на год другой хватит, а за это время подвернется новый! Только мое ихмо :neznayu: , а Михаил взрослый дядька, взвесит и решит по потребностям

Истину глаголешь ... :yes:
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Sasha65 » 26 апр 2013 14:19

Случайно наткнулся на дешевые электрические клапана для воздуха / воды
http://www.aliexpress.com/item/Cheapest ... 52468.html
http://www.aliexpress.com/item/New-DC-1 ... 88089.html
http://www.aliexpress.com/item/Air-Comp ... 64872.html (такой у меня по заводу на компрессоре стоит)
может кому нибудь пригодится :iwu:
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 03 май 2013 11:42

Нашёл в инете пару схем подключения компрессора от холодильника на базе электроконтактного манометра ЭКМ-1У. Может кому пригодится -

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
дзида
Chef
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:44
Откуда: Минск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение дзида » 03 май 2013 11:45

Клёв писал(а):Нашёл в инете пару схем подключения компрессора от холодильника на базе электроконтактного манометра ЭКМ - 1У. Может кому пригодится -

Миша, скажи честно, когда будет готов АЭРОГРАФ? Мы все ожидаем с нетерпением...
...когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 03 май 2013 11:48

дзида писал(а):Миша, скажи честно, когда будет готов АЭРОГРАФ? Мы все ожидаем с нетерпением...

Точной даты не назову, ибо мотор-компрессор холодильника 1972 года выпуска, который в данный момент имею, стал грется как утюг и сильно вонять горелой обмоткой. :neznayu:
Жду со дня на день другой мотор-компрессор. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 04 май 2013 21:41

Вот он какой новорождённый малыш :) Давление и температура в норме! Красит сам с первых минут жизни!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg S
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 мар 2013 10:05
Имя: Олег

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Oleg S » 10 май 2013 20:54

Господа, прошу прощения за флуд...
Японческий аэр Ивата Революшен. Новый. В "Продам" закинул.
Прорвемся!
Аватара пользователя
Клёв
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 мар 2013 21:44
Имя: Михаил

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Клёв » 23 май 2013 00:18

Друзъя Хелп!
Что это такое происходит с моим аэрографом? При нажатии на шток аэр пускает затухающую в ноль струю краски. При следующем нажатии - тоже самое и т.д. Аэр каждый раз перед сменой краски моется растворителем. Все прокладки целые. Давление стабилно ровное.
Что это? См. ролик -
phpBB [video]
Аватара пользователя
Dimov
Project Leader
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:16
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Инструмент и приспособления для Hand made

Сообщение Dimov » 23 май 2013 00:33

Клёв писал(а):Друзъя Хелп!
Что это такое происходит с моим аэрографом? При нажатии на шток аэр пускает затухающую в ноль струю краски. При следующем нажатии - тоже самое и т.д. Аэр каждый раз перед сменой краски моется растворителем. Все прокладки целые. Давление стабилно ровное.
Что это? См. ролик -
phpBB [video]


Миша, всё дело в подаче краски .Полная разборка аэра, промывка дюзы, иглы, корпуса ...И всё будет :ok:Ещё, консистенция краски может влиять.

Вернуться в «Hand made»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость