Посоветуйте новичку

Если что-то непонятно - задаём вопросы, не стесняемся!
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 14 янв 2015 19:53

Спасибо за коменты,я просто начинающий,то что вижу на сайтах и нравится воплощаю в изделия.И выложил не зря .ВЫ дали свою оценку.ЗА что спасибо.А вот на счёт перехлёста плетёнки, в корне не согласен.Пружина,она как замок и прилюбых галсах джерка.плетня не перехлестнётся,так как находится в шарнирном соединении с джерком.А почему такая толстая,тоже из просторов ИНЕТА,а так что была под руками.СПАСИБО.
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 14 янв 2015 20:37

Fedor62 писал(а):...А вот на счёт перехлёста плетёнки, в корне не согласен.Пружина,она как замок и прилюбых галсах джерка.плетня не перехлестнётся,так как находится в шарнирном соединении с джерком.

Рано или поздно перехлестнется, не на галсах, скорее на зацепах или ударах о препятствия, коряги, траву. Или при хорошей поклевке, когда у крупной щуки инерция будет больше и направление по ходу шнура. Впрочем то что сделали сами (и сделали хорошо) это гуд.
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 14 янв 2015 23:20

Александр,спасибо.Буду думать.
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 16 янв 2015 21:13

Есть маленький вопросик,для ВАС -маленький-для меня-большой.Цвет плетёнки на мульте очень ВАЖЕН и если-ДА,то для какого периода года?Спасибо.
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
Альфа
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 мар 2013 15:44
Имя: Дмитрий
Откуда: РБ

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Альфа » 16 янв 2015 21:22

Не заморачивайся.))) Абсолютно не важен.
Чтобы стать бывалым, надо родиться заядлым!
Аватара пользователя
sasha-leva
1st place C&R 2014
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 мар 2013 09:03
Имя: Саша
Откуда: Минск

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение sasha-leva » 16 янв 2015 21:36

Fedor62 писал(а):Есть маленький вопросик,для ВАС -маленький-для меня-большой.Цвет плетёнки на мульте очень ВАЖЕН и если-ДА,то для какого периода года?Спасибо.


Для щуки не важен, а вот для рыбака может быть и важен. Яркая плетёнка - это намного лучший контроль за приманкой при проводке, а так же может спасти при отстреле или обрыве. Использую жёлтые, салатовые, голубые цвета.
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 16 янв 2015 21:41

Fedor62 писал(а):Есть маленький вопросик,для ВАС -маленький-для меня-большой.Цвет плетёнки на мульте очень ВАЖЕН и если-ДА,то для какого периода года?Спасибо.

Только и исключительно для рыболова! Кому-то удобнее контролировать шнур и работу - тогда яркий (оранжевый, желтый); кому важно считать метры заброса - тогда с цветной разметкой. Ну и т.д. Рыбе пофиг скорее всего, в крайнем случае иногда поводок, тогда черный (титан) или прозрачный (флюр).
Последний раз редактировалось SunSun 16 янв 2015 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 16 янв 2015 22:59

Друзья ,я извеняюсь за фомельярдность,но домаю что могу так называть ВАС .И терпеть не навижу,когда на ВЫ.Все мы находимся в равных условиях,т.е,. на воде или на берегу ,но контактируем с его величеством РЫБой .Спасибо за советы, просто хотел убедиться что хищнику по барабану,что творится рядом-главное жертва!
Но сейчас,есть плеть 8-жилка,очень продвинутая,в смысле продажи или как?РЕ-это что маркетинг?, или на самом деле стоящее?Спасибо.
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 17 янв 2015 00:02

Мое мнение такое. В начале освоения мульта при ловле на крупные приманки важен диаметр 0,41-0,45 mm ( толстый шнур проще контролировать, проще распутывать бороды, реже отстрелы). С наработкой опыта толщина шнура уходит на втрой план, даже привлекательней становится более тонкий шнур - 0,35-0,3 и даже тоньше, но стой же разрывной нагрузкой в 60-100 lb. Увеличивается дальность заброса, меньше тащит с собой воды, меньше парусность. Современные шнуры, в том числе PE это позволяют (и 8 нитные) они очень плотного плетения, а это также очень важно т.к. шнур не должен "пить воду"
Аватара пользователя
IRON
3rd place C&R 2014
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 мар 2013 22:36
Имя: Тимофей
Skype: iron280584
Откуда: пгт. Правдинский
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение IRON » 17 янв 2015 03:50

SunSun писал(а):...0,35-0,3 и даже тоньше, но стой же разрывной нагрузкой в 60-100 lb...

Сан Саныч, а, можно, пару примеров?
___
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 17 янв 2015 09:05

Да я писал уже где-то. Ну вот например то что сам сейчас в основном использую - "Berkley" - Whiplash Blaze Orange 0.24mm 80 lb и 0.28мм -100 lb
Аватара пользователя
natrix
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 мар 2013 10:09
Имя: Egor
Откуда: Minsk

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение natrix » 17 янв 2015 09:21

http://www.moscanella.ru/products/liesk ... braid.aspx
почти в искомых требованиях. но думаю точно дешевле плетни СанСаныча.
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 17 янв 2015 09:57

Да нет, Егор. Если и дороже то не на много : http://www.happyangler.ru/ru/%D0%BB%D0% ... 0/p/27073/
Да и расходы по шнуру того стоят. Тонкого шнура на шпулю входит больше, а значит и пользоваться им можно дольше, да же с учетом обрезки рабочей части)))
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 18 янв 2015 21:59

Я, конечно извеняюсь,может и задаю много вопросов,на ответы которых можно найти в инете.НО ответыПРОФИ ,каторые прошли через всё ЭТО [u]сами и делятся своей наработанной инфой-уважаю,т,к,.сам ,как карповик(подсадил на это благородное дело,определённое кол-во рыбаков)делюсь все премудростями.Просто народная мудрость-с миру по нитке-голому рубаха-действует безотказно.Пока до действительно,открытой воде времени почти хватает,интересует вопрос,по информации-существуют джерки-разведчики.по каторым можно определить [u]ЩУКА активна или посивна.И какие они?
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
Fedor62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:43
Имя: Фёдор
Откуда: Слоним

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Fedor62 » 18 янв 2015 22:14

И ещё в дагонку-купив БОМБЕР-обратил внимание на крючки,они вообще отстой полный,зачем их вообще снаряжать,если их нужно выбрасывать.Вопрос-какие нужны крючки-номер(фирма) и соответсвие их с размерами(граммоми)джерка?Спасибо.
МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июн 2013 11:17
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение SunSun » 18 янв 2015 22:29

По поводу джерков - разведчиков мнений много, почти для каждого они свои.
По крючкам то же много разного. Одни предпочитают Owner, другие говорят что они слишком острые. Щуку можно просечь любыми, американцы вообще не парятся по остроте крючков)))
И Вы правы
Fedor62 писал(а):...на ответы которых можно найти в инете.
время до жидкой воды есть, но читать надо профильные форумы. Кроме того на котором мы сейчас, есть еще http://www.jerkbait.ru/forum/index.php? и http://forum.lunker.ru/ Там все есть и мнение гуру и ответы на вопросы новичков. Успехов!
Аватара пользователя
Dimov
Project Leader
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:16
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Dimov » 18 янв 2015 22:39

Фёдор, для меня джерк разведчик - упомянутый вами Bomber. Также - Buster jerk, shatrzonker Mcrubber.
По крюкам, какбы это парадоксально не звучало, но острые крюки Не ВСЕГДА хорошо, происходит много сходов! Щука- это не карп, в пасти у неё множество костей, острейший крюк впивается мгновенно в кость не пробивает ее и происходит обидный сход. Тупой же крюк скользит в пасти "ищя " мягкую ткань и надёжнее держет рыбу. Это не только мои наблюдения, особенно запомнилась одна из крайних рыбалок прошедшего сезона.


П. С. По приезду домой прочитал отчёт Димидовича о фесте в василях вот что он сказал по поводу острых, тупых крюков :

Жаркая дискуссия на эту тему всплывала не раз. Толя с Яном слили немало рыбы с Owner и как только меняли там же крюки на Eagle Claw – сходы прекращались. А Ян всадил Овнер себе в палец и легко обратно его вынул, не откусывая бородку. Это я не знаю как уж!? Но у меня лично оба схода крупной рыбы было именно с Овнерами (на Шварц и Лагадзо). Все Боббики и Фреды с кондовыми крюками = 100% реализация. Мне даже кажется, что не в том дело, что рвет сильно она себе раны. Вариант 1; При слабой активности рот разевает щука не сильно, джерк прикусывает за край, и Овнер будучи сильно «липким» втыкается сам снаружи или где то на краю челюсти, не давая при этом приманке пройти глубже. Потом подсечка – щука на кожице повисит и сходит. Был бы Игл Клоу – он бы не цепляясь ни за что провалился бы в пасть, и вонзился бы куда надо уже именно на подсечке. Или вообще мимо и не наколол бы даже. Или Вариант 2; Мощные длинные палки!!! Не надо с ними Овнер пользовать. Не то соотношение мощностей и рычагов получается. Ловя Broman-ами и прочим похожим – не припомню чтоб Owner чем то напрягал. Как раз все наоборот было. Клоуна долой – а Хозяин все реализовывал. А тут может наоборот все?
Аватара пользователя
Daboos
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 мар 2013 01:43
Имя: Антон
Skype: anton_bfsh
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Daboos » 19 янв 2015 21:34

Я бы назвал разведчиком тот джерк, который наиболее реалистично (для щуки) имитирует её основной корм на данном водоеме в данный сезон, где то карасик, где то щучка, где то рак)... А если она активна, так и разведчик не нужен, и так хапнет, если попасть в рацион. Хотя и исключений много бывает. Мое имхо, понятие джерк-разведчик - это просто маркетинг.
Что касается меня - активность щуки проверяю резиной (от 20см имею в виду) на быстрой проводке.
WWW.ANTON-FISHERMAN.COM - рыбалка с гидом в Беларуси и Европе
Аватара пользователя
Daboos
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 мар 2013 01:43
Имя: Антон
Skype: anton_bfsh
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение Daboos » 19 янв 2015 21:37

По крюкам давно перестал загоняться. Подточил и в бой. Мысли Лоса поддерживаю.
WWW.ANTON-FISHERMAN.COM - рыбалка с гидом в Беларуси и Европе
Аватара пользователя
/dev/null
Site Admin
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:50
Имя: Алексей
Skype: sngdevnull
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение /dev/null » 20 янв 2015 09:14

Daboos писал(а):Что касается меня - активность щуки проверяю резиной (от 20см имею в виду) на быстрой проводке.


Аналогично. Только у меня еще и фатсо используется. Тоже хорошо быстро проверить акваторию им.
«Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»

Вернуться в «Вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость