Терминология в джерковых приманках

Для тех, кому не понятны какие-либо слова или понятия
Аватара пользователя
Альфа
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 мар 2013 15:44
Имя: Дмитрий
Откуда: РБ

Терминология в джерковых приманках

Сообщение Альфа » 11 мар 2013 08:33

Типы приманок, описание.
Чтобы стать бывалым, надо родиться заядлым!
Аватара пользователя
Альфа
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 мар 2013 15:44
Имя: Дмитрий
Откуда: РБ

Re: Терминология в джерковых приманках

Сообщение Альфа » 11 мар 2013 08:48

Администрация форума Jerkbait.by выражает огромную благодарность за предоставленный материал Дмитрию Лучину, Александру Разыграеву, форуму Jerkbait.ru

Глайдер – самый распространенный вид джерков. Приманка имеет достаточное плоское и высокое тело по форме как правило ближе к shad. Это для того, чтобы ему было лучше «отталкиваться» от воды и чтобы на бок не заваливался. Развесовка приманки и ее гидродинамика такова, что при каждом рывке она движется вперед и в сторону. При следующем рывке опять вперед и в другую сторону. «Вкусная» частота и амплитуда рывков зависит прежде всего от формы. Чем глайдер короче и выше в теле, тем более частую он делает «змейку» и тем меньшего усилия требуется для того, чтобы отклонить его в сторону. Более прогонистые и низкотелые модели подразумевают более «нежную» игру с большей продольной составляющей. Первые адресованы более активной рыбе, вторые - пассивной. Но иногда работает все строго наоборот. Каждый глайдер имеет некоторую «дельту» по частоте и амплитуде. Нюансы игры в этой «дельте» зависят от рыболова. Чем чаще и резче рывки – тем выше частота «змейки». Чем медленнее при этом подмотка – тем выше амплитуда. И все с точностью до наоборот.
phpBB [video]




Дайвер - в отличие от глайдера двигается не из стороны в сторону, а вниз \ вверх. Как бы по шаблону зубьев ручной пилы. Продолжительность и частота пауз определяют ширину и высоту этих "зубьев". Для дайвера характерно некоторое отыгрывание назад при всплытии. Часто "вкусное" всплытие - это когда дайвер заныривая головой вниз, на паузе отыгрывает чуть назад, и начинает всплытие головой вверх. Для этого нужно давать некоторую слабину плетенке на паузе. Иногда работает быстрая жетская "пила" вообще почти без пауз. Темпом "ирает" рыболов, а щука выбирает какой ей сегодня по вкусу. Могут работать и по мелякам а могут и по глубине.
phpBB [video]


Пуллбейт – классический джеркбейт подразумевающий просто подмотку с паузами и рывки разной резкости и длины. Приманка играет «по - прямой», как правило, слегка играя так или иначе. При подмотке и рывке она движется вперед и заглубляется вниз (если это плавающий пуллбейт). На паузе медленно или быстро (в зависимости от модели) всплывает. Тонущие пуллбейты работающие по той же схеме, соотвественно тонут (или почти зависают) на паузах. Нюансы игры заключаются в траектории погружения приманки и скорости всплытия. Иногда щуке нравиться резкий рывок вниз и плавное всплытие. Иногда наоборот, плавное заглубление и мгновенный выскок на поверхность. Пуллбейты хорошо применять на длинных и узких «прогонах». Например между водорослей. Если глайдер обязательно отходит в сторону и может зацепить пучок растительности, то пуллбейт всегда идет по предсказуемой прямой и может обловить очень узкий коридор. Так же в случае с тонущими пуллбейтами. Их хорошо применять на длинных сложных бровках. Или вдоль линии коряг. Удобная приманка для работы в экстремальных условиях. Ветер/ волна. Не требует ни особых положений удилища ни сверх-четких действий рыболова. Некоторые пуллбейты имеют заложенную производителем возможность показывать и глайды и бульдожьи взрывы. Очень многофункциональная приманка.
phpBB [video]


Дартер – как правило тонущая приманка по форме как обычно очень похожая на глайдер, но очень сильно отличающаяся по игре. Проводка дартера - это подмотка и хаотичные, как правило короткие рывки удилищем. Во время подмотки приманка может двигаться прямолинейно, а может и слегка колтухаться из стороны в сторону без ярко выраженной заложенной производителем игры (а может и с яркой игрой). Во время рывков приманка резко отклоняется в ту или иную строну, производя одно или много движений, и возвращается обратно на свой курс. Рывки могут быть не последовательными, ибо никакой «змейки» дартер не подразумевает. Его привлекательность заключается в его непредсказуемости. Такие приманки часто хорошо выстреливают по "непонятной щуке"
phpBB [video]



Бульдог (BULLDAWGS) - большая силиконовая приманка впервые под таким названием была выпущенна компанией Musky Innovations , а теперь это имя собственное целого класса софтбейтов не только Musky Innovations но и других производителей. Для бульдога характерна прямая "взрывная" игра на большой глубине. Очень хорош для облова больших глубин. Позволяет работать и на 4 и на 12 метрах. Отличает бульдог еще и то что он не вылезает на поверхность даже при силовой проводке. До самой лодки идет на своем горизонте. На котором была начата проводка. Хорош для течения и речных глубинных бровок. Снасть для ловли бульдогом нужна особенная. Мощный достаточно длинный спиннинг с большим форегрипом и большим реаргрипом. Для силового заброса с двух рук и работы хватом за форегрип.
phpBB [video]



Свимбейт - это составная безлопастная приманка. Свимбейт как правило состоит из трех или более частей (двух-составные модели чаще можно отнести к составным глайдерам). Отличить свимбейт от составного глайдера можно по игре. Дабы упростить классификацию давайте считать что та приманка которая не позволяет глайдить - это свимбейт. А та что на рывках исполняет глайды - составной джеркбейт (могущий иметь сивмбейтовую составляющую на прямой проводке). Свимбейты хорошо работают по не самым большим глубинам. Иногда (по причинам известным лишь щуке) переигрывают все классы приманок по количеству и качеству поклевок. Но случается такое не часто. Свимбейты не универсальны. Игра сивмбейта - это змееобразное прямолинейное движение. Работают как на прямой проводке так и на подмотке с паузами \ ускорениями \ рывками. Спиннинг для свимбейтов желательно иметь подлиннее а строем помягче.
phpBB [video]
Чтобы стать бывалым, надо родиться заядлым!
Аватара пользователя
gogi-ww
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2013 21:57
Имя: Игорь
Skype: gogi-w
Откуда: М.Горка

Re: Терминология в джерковых приманках

Сообщение gogi-ww » 06 апр 2014 22:20

Что есть джерковая приманка? Кто даст конкретную формулировку???
чем удобряли то и выросло
Аватара пользователя
Акимыч
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 10 мар 2013 12:11
Имя: Сергей
Откуда: Смолевичи

Re: Терминология в джерковых приманках

Сообщение Акимыч » 06 апр 2014 22:33

gogi-ww писал(а):Что есть джерковая приманка? Кто даст конкретную формулировку???

Игорь, можно здесь почитать http://www.jerkbait.ru/index.php?option ... &Itemid=36
-Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке-
Аватара пользователя
gogi-ww
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2013 21:57
Имя: Игорь
Skype: gogi-w
Откуда: М.Горка

Re: Терминология в джерковых приманках

Сообщение gogi-ww » 06 апр 2014 22:38

Акимыч писал(а):Игорь, можно здесь почитать http://www.jerkbait.ru/index.php?option ... &Itemid=36

И где там,Серёга,хоть слово о резине????
чем удобряли то и выросло
Аватара пользователя
Акимыч
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 10 мар 2013 12:11
Имя: Сергей
Откуда: Смолевичи

Re: Терминология в джерковых приманках

Сообщение Акимыч » 06 апр 2014 22:51

Игоры,сейчас понял,что тебя интересует :ok: http://shop.jerkmania.ru/index.php?rout ... y&path=302
-Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке-

Вернуться в «Словарь терминов и жаргонизмов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость