Лодки. И всё, что с ними связано.

Лодки, моторы, эхолоты, gps-навигаторы, прочие полезные средства.
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение водолаз » 29 авг 2014 08:46

/dev/null писал(а):Имхо для нашей ловли достаточно марка 5х за глаза, нашел пупок и джеркуй на здоровье :yes:

Согласен. Тут надо собственное отношение к вещи определить. Мне Mark 5x тоже уже третий год выше крыши)
И, честно говоря, не тянет копаться и изучать дополнительные чёрточки, рисочки, картинки, засветы и т.д., которые покажет мне более крутой аппарат. Хватает мне глубины, состав дна определить, рельеф и если дуги покажет, то ваще круто)))
По поводу GPS в эхолоте: бесполезно пока в Беларуси... ну только если точки в пустоте забивать.
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Sasha65 » 29 авг 2014 08:46

Ty Саша..
Мммм...не спорю....но думаю зимой будет такая везде
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Sasha65 » 29 авг 2014 08:52

водолаз писал(а):По поводу GPS в эхолоте: бесполезно пока в Беларуси... ну только если точки в пустоте забивать.


Ну ну :zubi:
Карты OSM в мой эхолот залазят на ура (а подробней чем они я не видел на РБ http://www.openstreetmap.org/#map=11/53.7272/27.8503 )
Карты GARMIN тоже ставятся, а в них есть даже карты глубин некоторых водоемов ММ, Нарочь.....
+ у HDI есть зимний режим работы, да и точки под рукой + дома можно посмотреть лог эхолота, и то, что пролетел на скорости тоже забить как точку, нажав на одну кнопку
Кароче, игрушка ещё та...играюсь ненаиграюсь
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
sasha-leva
1st place C&R 2014
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 мар 2013 09:03
Имя: Саша
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение sasha-leva » 29 авг 2014 10:49

Андрей, Саша прав. С картами вопрос решается при желании. HDI крутая цацка я тоже трохи про неё читал. Но есть и минусы - акумы жрёт как семки, нету русского языка.
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение водолаз » 29 авг 2014 11:42

Дорогие Саши)
Я согласен. Уже читанул немного про карты. Я больше Навител отслеживаю.
Это первый эхолот, начнёт изучать HDI времени на приманки не останется) А джерки у Петра шикарные получаются)
Ну в общем моё мнение просто в противовес вашему... альтернативное)
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Sasha65 » 29 авг 2014 11:44

Андрей, ты все правильно говоришь и это один вариант...я озвучил другой..противоположный :drug:

sasha-leva писал(а):Андрей, Саша прав. С картами вопрос решается при желании. HDI крутая цацка я тоже трохи про неё читал. Но есть и минусы - акумы жрёт как семки, нету русского языка.

Акум жрет крепко, 7 амперник на 6 часов не выключая при макс. подсветке... но остальные, новые девайсы, вообще без бортовой сети жить не смогут
нету русского языка-это плюс 20-30 новых слов придется выучить, из английского языка :good: оч.полезно
Есть ещё один минус, как и все навороченное иногда подглючивает-подвисает...как правило при обращении на флешку..
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
sasha-leva
1st place C&R 2014
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 мар 2013 09:03
Имя: Саша
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение sasha-leva » 29 авг 2014 13:10

Петя, если будешь ловить тока на джерк и на реке, то тут любой эхолот пойдёт. А если например захочешь судака поджиговать на большом водохранилище, то и gps и dsi пригодятся - однако можно обойтись и простым mark 5x + телефон c gps :) А для первого эхолота может HDI и перебор как Андрей говорит. Однако если финансы позволяют почему бы и нет, тем более я думаю там можно и поотключать лишнее на первое время?
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение водолаз » 29 авг 2014 14:26

Ещё немного добавлю: я очень тщательно подхожу к покупке любой вещи дороже 100 долларов) И в своё время, когда выбирал эхолот, Mark 5x был золотой серединой. Но и по прошествии почти трёх лет сегодня я бы тоже взял его !!! Потому что в нем штатный русский (а не прошитый Олбанский :zubi:), показывает всё что надо: глубина, температура, структура дна, рыба (факультативно :zubi:). Семиамперная батарея держит полных три дня рыбалки без выключения. А навигатор (если надо толковый) то это отдельно туристический, как у Дзиды. Его и зимой пользовать можно и по грибы... Вот такая имха моя) Технология DSI прикольная картинка, но рыбу всё равно распознавать надо учиться.
Аватара пользователя
Sasha65
1st place C&R 2013
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:11
Имя: )
Skype: )

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Sasha65 » 29 авг 2014 15:05

водолаз писал(а):Ещё немного добавлю.................................................


:)** Вот взял, рассказал всю правду, а я надеялся, что появится человек, с которым логами и картами можно будет меняться..... :zubi:
Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения.Изображение
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение водолаз » 29 авг 2014 15:29

Sasha65 писал(а): :)** Вот взял, рассказал всю правду, а я надеялся, что появится человек, с которым логами и картами можно будет меняться..... :zubi:

Что-то автор вопроса отмалчивается !. Наверное уже эхо купил и на рыбалку рванул)) а мы всё перетираем... :zubi:
Аватара пользователя
петр1
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 10 мар 2013 20:20
Имя: пётр
Откуда: каменец

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение петр1 » 29 авг 2014 21:25

Андрей, вчера вроде уже определился (http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=11363557), сегодня почитал, больше склоняюсь к твоему мнению ( Lowrance Mark 5x PRO), так что ещё надо подумать и все взвесить :)**
Аватара пользователя
водолаз
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:16
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение водолаз » 30 авг 2014 08:17

петр1 писал(а):Андрей, вчера вроде уже определился (http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=11363557), сегодня почитал, больше склоняюсь к твоему мнению ( Lowrance Mark 5x PRO), так что ещё надо подумать и все взвесить :)**

Пётр, за PRO (двухлучевой) вроде как переплата лишняя. Не нужен он в наших широтах. Если в двух словах, то я с форумных бесед понял что второй луч нужен для больших глубин... от 100 метров.
Аватара пользователя
дзида
Chef
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:44
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение дзида » 01 сен 2014 13:57

водолаз писал(а):Ещё немного добавлю: я очень тщательно подхожу к покупке любой вещи дороже 100 долларов) И в своё время, когда выбирал эхолот, Mark 5x был золотой серединой. Но и по прошествии почти трёх лет сегодня я бы тоже взял его !!! Потому что в нем штатный русский (а не прошитый Олбанский :zubi:), показывает всё что надо: глубина, температура, структура дна, рыба (факультативно :zubi:). Семиамперная батарея держит полных три дня рыбалки без выключения. А навигатор (если надо толковый) то это отдельно туристический, как у Дзиды. Его и зимой пользовать можно и по грибы... Вот такая имха моя) Технология DSI прикольная картинка, но рыбу всё равно распознавать надо учиться.


У меня DSI, фиг бы я без него столько судака ловил, не смотря на то что хорошо знаю водоем, только благодаря DSI я его понаходил там, где и не подумал бы... Там кто-то про "пастухов" говорил, так вот, их я тоже ловил неоднократно и судаковых, и щучьих. GPS мне удобнее туристический т.к. зимой тоже ловлю а лодка по льду никак...
...когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
Аватара пользователя
sasha-leva
1st place C&R 2014
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 мар 2013 09:03
Имя: Саша
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение sasha-leva » 01 сен 2014 14:12

водолаз писал(а):Пётр, за PRO (двухлучевой) вроде как переплата лишняя. Не нужен он в наших широтах. Если в двух словах, то я с форумных бесед понял что второй луч нужен для больших глубин... от 100 метров.


Андрей, обычный Marx 5x который не про уже давно снят с продажи, так что его новым уже трудно найти.
трио
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2013 18:03
Имя: Александр
Откуда: минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение трио » 07 сен 2014 15:09

опробовал свой комплект:км300д + тоха5.Основная проблема - нос в небо.Поставил на последнее отверстие,винт почти под лодкой.Это тоже наверно плохо.Сажу на нос дочку (45кг) - гораздо лучше.Т.е. всё время грузить нос?
Аватара пользователя
Daboos
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 мар 2013 01:43
Имя: Антон
Skype: anton_bfsh
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Daboos » 07 сен 2014 17:15

Должна выходить на глис и выравниваться
WWW.ANTON-FISHERMAN.COM - рыбалка с гидом в Беларуси и Европе
трио
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2013 18:03
Имя: Александр
Откуда: минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение трио » 07 сен 2014 17:35

Я первый раз на моторе.Больше 3\4 газа не давал - обкатка, да и страшно когда нос всё выше и выше.Следующий раз попробую на полную.Спасибо.
Аватара пользователя
Daboos
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 мар 2013 01:43
Имя: Антон
Skype: anton_bfsh
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Daboos » 07 сен 2014 23:03

не стоит полный газ давать, да и 3/4 по моему многовато для обкатки первой. или первая обкатка длилась 10 часов?
WWW.ANTON-FISHERMAN.COM - рыбалка с гидом в Беларуси и Европе
трио
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2013 18:03
Имя: Александр
Откуда: минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение трио » 08 сен 2014 09:25

По инструкции которая шла с мотором после 3 часов и до 10 обкатка проходит на 3/4 газа
Аватара пользователя
Женёк
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 мар 2013 22:51
Имя: Евгений
Откуда: Минск

Re: Лодки. И всё, что с ними связано.

Сообщение Женёк » 22 мар 2015 19:26

Возникла проблема - купил новую лодку RIB Winboat 375, но теперь мучаюсь вопросом как закрепить датчик эхолота. Планировал изнутри на дно на герметик, но оно двухслойное. Практически уверен, что не пробьет. Пилить дырку в верхней палубе тоже не хочется, как и вешать на транец....
Может, кто сталкивался?

Вернуться в «Техническое обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость