Daiwa Ryoga Shrapnel

Обсуждение технических характеристик катушек
Аватара пользователя
zauer
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 мар 2013 21:27
Имя: Вадим
Откуда: Минск

Daiwa Ryoga Shrapnel

Сообщение zauer » 02 ноя 2018 19:46

Всем, добрый день!
Может кому будет интересен мой опыт по эксплуатации и ремонту катушки Дайва Риога Шрапнель. В прошлом 2017 году, до открытия сезона приобрел Шрапнель. Предварительно прочитал про эту катушку всю информацию в соответствующей ветке на российском форуме. На попробовать, Алексей(Лос) дал кинуть ей несколько раз на одном из Белорусских джеркфестов. Намотал Berkley Fireline Braid 0,45. Вошла ровно вся шпуля 110 м. Первая проба в деле была на Белорусском джеркфесте летом 2017 г. Комфортнее всего катушка сочетается для меня с Kinetic Edge 3776. С этим комплектом отловил весь фестиваль, и занял второе место с метровой щукой на 9 кг. На следующий день после фестиваля поехал в Россию в «Мекку» российских джеркфестов, на Чебоксарское водохранилище по приглашению российского рыбака, половить неделю на его катере и заодно показать ему азы джерковой ловли в реальных условиях. На второй день ловли меня стал напрягать нехарактерный скрежещущий звук в катушке и с забросом появились проблемы. Добивать катушку не стал, заменил ее на Абушку Рекорд (любимый девайс более 12 лет уже). В целом поездка вполне удалась, открыл для себя летнюю Волгу, узнал несколько новых мест (отличная альтернатива 22 бакену в том числе).
По приезду домой отдал катушку для ремонта другу Сергею (ГСА). Сам я не берусь чинить то, что чинить не умею. Сергей разобрал катушку и огорчил диагнозом. Значительно деформированы 3 детали. Спецификация к катушке на японском языке, и я не спец в деталях катушки, прошу сильно не ругать, если некорректно назову детали. Пострадали 1- пиньон (ведомая шестерня), 2 - шлицы на валу, на котором крепится колесо стопора обратного хода, и 3 - вал, осевого люфта шпули (сделан из пластика). Как-то так. Запчасти удалось найти только здесь http://master-fish.com/content/contacts ... bd72c13b73. Связался по эл.почте. Откликнулись сразу, хотя в ассортименте запчастей к Шрапнели не значится. Пообещали под заказ прислать через 3-5 недель. Выяснилось, что японцы один пиньон не пришлют, только в сборе главная пара, но так наверно и правильно. Итого по запчастям вышло
1. Главная пара – 8 000р.
2. Вал стопора обратного хода – 2 500р.
3. Вал осевого люфта шпули – 400р.
Доставка СДЕКом – 430р. Итого 11 330р. с доставкой в Минск. (Цены указаны в рублях РФ)
Основные выводы:
1. Катушка конечно классная, модная, выглядит как очень крепкий агрегат, но ни разу не крепкая и не надежная. Аргументирую. Характер повреждений наталкивает на мысль, что поломка произошла именно в Василях (Чебоксарское водахранилище). При ловле на Браславских озерах (Белорусский джеркфест), нагрузки на катушку, кроме забросов, проводки джерков (резина на летнем фесте запрещена) и вываживания щуки не было. Зацепов на Браславах не бывает кроме травы (в этот фестиваль трава еще не успела подняться), пеньков и топляков там нет. В Василях обилие пеньков, топляков и бровка в 90% мест потенциальной ловли. Поломка произошла скорее всего при отцепе приманки. Основная тактика освобождения приманки в Василях, выход лодки в противоход зацепленной приманки и сдергивание с зацепа. Если это не помогает, применяется отцеп. Если приманка запуталась в ветвях затопленного дерева, помогает только чудо и везение если крючок соизволит разогнуться при выдергивании силой. Выдергивание силой и отцеп исключаю, не было такого. Сдергивал приманки в противоход забросам. Остается причина в импульсе короткого рывка при отрыве приманки. В аналогичных ситуациях Абу. Рекорд отпахал верой и правдой 12 лет. Например, при зацепе на бровке, на приличном течении Финвал 475 (Саши Дзида) и Финвал 505 (Российского товарища на Волге в Василях) осванавливал катушкой и ни разу не задумался что мог повредить катушку. Буду бережнее относиться к снастям, неважно, крепкие они или нет.
2. Запчасти на Дайву, тот еще гемор. В любом случае данная ссылка http://master-fish.com/content/contacts ... bd72c13b73 кому-нибудь поможет у кого проблемы с Дайвами, Шиманами… Компания мне понравилась, быстро за 1 день по электронке обсудили проблему. После перечисления денег ровно 3 недели и запчасти пришли. Все подошло ничего не перепутали, ребятам респект, спасибо большое, четко сработали.
3. При всех перечисленных проблемах, с этой катушкой расставаться не хочу. Планирую сделать ее основной в своем арсенале. Очень она комфортная и приятная в работе, да и внешне это космический аппарат, хоть и нежная как оказалось.
4. Поставлю плетенку 0.26 – 0.28. тоньше уже перебор будет. Меньше будет ломать анимацию приманок, и в случае чего проще порвать при глухом зацепе. 0.45 только резать, рвать не получается на качающейся лодке. Резать рука не поднимается, морально трудно…

Всем, НИ ЧЕШУИ, НИ ХВОСТА! :drug:
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...
Аватара пользователя
trofey
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2015 09:28
Имя: Сергей

Re: Daiwa Ryoga Shrapnel

Сообщение trofey » 03 ноя 2018 14:38

Вадик, спасибо за отчёт! :good:
Разложил как хирург инструменты перед операцией))
Себе такую точно не возьму, да и зачем , когда есть Shimano Calcutta 201B))
Аватара пользователя
shura62
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:23
Имя: Александр
Skype: a. sumnitelniy
Откуда: Москва

Re: Daiwa Ryoga Shrapnel

Сообщение shura62 » 03 ноя 2018 18:00

Сергей, полностью согласен, Шрапнель все ж не для этих весов, нежная она. А эту Калькуту купил б/у и не нарадуюсь, подшипники гибриды туда вкарячил , что б по легче веса кидала и гоняю ее в хвост и в гриву. А на Али она и новая продается. :good:
Аватара пользователя
zauer
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 мар 2013 21:27
Имя: Вадим
Откуда: Минск

Re: Daiwa Ryoga Shrapnel

Сообщение zauer » 04 ноя 2018 10:18

Кстати, Сергей(ГСА) обратил внимание, что у Шиман тоже могут быть похожие проблемы из за неаккуратного обращения. Он одну калькуту с похожими проблемами ремонтировал. У Абушек самый недежный механизм, хотя они не такие гламурные как Дайвы и Шиманы (мнение Сереги ГСА)...
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...
Аватара пользователя
shura62
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:23
Имя: Александр
Skype: a. sumnitelniy
Откуда: Москва

Re: Daiwa Ryoga Shrapnel

Сообщение shura62 » 04 ноя 2018 11:15

Вадим, так все ломается, а если с дуру ... , :bugaga: Тут скорее должен был производитель озадачится поставками зап. частей, что бы поломка не переходила в разряд трагедии, Абу так и сделали и в механизм не вносили усложнений, С-4 как автомат Калашникова, ничего лишнего, а раз ломаться там нечему так и работает она хорошо, вот только не "радует", нет в ней японской "фильдиперсовости", а ведь хочется что бы "рюшечки" и по больше. Мы сами себе придумываем "проблемы", ну а потом пытаемся их решать. Потому и производитель пытается удовлетворить наши "хотелки", но за все надо платить. Все имхо

Вернуться в «Катушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость